Библиотека

Георг Гейм


Мастер сумрачных поэтических видений и масштабных картин, Гейм при жизни не успел познать славу. Лишь посмертно он был признан, издан, проклят и предан забвению, но затем вновь вознесён на поэтический Олимп в качестве классика немецкого экспрессионизма и провозвестника мировых катаклизмов ХХ века.
В библиотеке Общества предпринята попытка представить единым корпусом доступные переводы поэтических и прозаических произведений Георга Гейма на русский язык, а также исследования, посвященные его творчеству. Многие материалы публикуются впервые.

ХХ век в немецкой поэзии


В библиотеке общества публикуются материалы, посвященные исследованию немецкого ХХ века в отражении поэтов-современников. Представленная в разрозненных публикациях, эта тема требует комплексного представления. Наряду с классическими произведениями мы стараемся вводить в читательский оборот малоизвестные имена, в том числе работы русских переводчиков, по разным причинам не публиковавшиеся долгие годы. Библиотека постоянно пополняется, с новыми поступлениями вы можете ознакомиться в разделе новостей сайта.